Чему следует больше уделять времени: контент-маркетингу или SEO?

Время чтения: 8 минут

Отправим материал вам на почту

Знакома ситуация когда есть множество идей для маркетинговой стратегии и не хватает времени для их реализации? Как же правильно расставить приоритеты (контент-маркетинг или SEO), чтобы получить максимально эффективный результат?

Ни один маркетолог не возразит: и SEO, и контент-маркетинг представляют ценность но каждая свою. Тогда когда успех вашего бизнеса зависит от веб-трафика, критически важными будут обе технологии.

Ценность технической поисковой оптимизации (SEO)

SEO предназначена для продвижения вашего сайта в поисковиках. А грамотная поисковая оптимизация, поможет вам не быть оштрафованным в поисковых системах.

Совсем недавно, технически оптимизированный сайт — это было все что вам необходимо. Хорошая структура веб-ресурса, несколько приличных страниц, хорошо наполненных контентом, хорошо продуманные заголовки и ключевые слова и вы “обречены” на успех в поисковой оптимизации!

Но это больше не работает. Все резко изменилось. Все приемы как добиться совершенства в техническом SEO всем давно известны. Теперь довольно не сложно оптимизировать сайт под поисковые системы. Большинство компетентных компаний умеют создавать сайты со всеми необходимыми элементами SEO.

Таким образом, вам будет недостаточно простой технической поисковой оптимизации для того чтобы добиться верхних мест в результатах поиска.

Если почти у каждого вашего конкурента оптимизированный по всем правилам технического SEO сайт, то какие же преимущества у вас? Ни одного.

Основные стандарты в области поисковой оптимизации установлены и вам следует их придерживаться. Вот это и есть предназначение технического SEO — не увеличение трафика, а что-то вроде строительства “дороги”, по которой он будет двигаться. В наши дни оптимизация сайта уже не означает прирост трафика, но она дает гарантию что ваш сайт справится с его увеличением.

Технический SEO больше не прибавляет вам трафик — он просто продвигает ваш сайт вверх для большего успеха. Поисковая оптимизация — реализация sitemap.xml, оптимизация robots.txt, а также обеспечение заголовков каждой страницы максимум в 65 символов — уже не обеспечат вас высоким уровнем конверсии.

Сомнений нет — технический SEO необходим. В основном для поддержания трафика. Но бывало и так, что сайты с ошибками в кодах, с неработающими ссылками, с оптимизированными заголовками и недостаточно хорошими метаданными занимали первые места в списках результатов поисковых выдач и обходили всех конкурентов. Вопрос: как такое может быть? Ответ: контент-маркетинг.

Значение контент-маркетинга

Контент-маркетинг — это и есть источник трафика.

Поскольку почти каждый ваш конкурент соблюдают все правила технического SEO, то вам следует сделать нечто другое дабы выделиться и заполучить необходимый трафик. И это контент-маркетинг — проверенный способ получить целевой трафик и добиться массового брендинга путем публикации привлекательного контента. Шансы добиться успеха игнорируя контент-маркетинг ничтожны (один к трем триллионам).

Вот еще один момент, почти каждый маркетолог практикует контент-маркетинг, но у каждого ли из них есть четкая стратегия?

На этот вопрос, согласно результатам опроса Института контент-маркетинга на начало текущего года ответы были следующие: «да» — 48%; «нет» — 47%; «не уверен» — 5%.

Для наглядности вот диаграмма:

Диаграмма

Получается что больше половины опрошенных имеют стратегию. На диаграмме рассмотрены только стратегии документально оформленные.

Также, B2BMarketingInsider.com сообщает что 90% всех американских организаций используют контент-маркетинг при этом не имея документально оформленной стратегии.

Соответственно и расходы на такого рода прием продвижения увеличиваются и на сегодня составляют более четверти бюджета маркетологов.

Звучит обескураживающе — также как и с SEO, все применяют контент-маркетинг.

Но вот в чем разница:

В случае с поисковой оптимизацией вы не сможете “прыгнуть выше головы”, так как существуют стандарты в SEO не позволяющие достигнуть большего результата чем установленный уровень.

Так, например, ваш 301-й редирект будет таким же 301-ым как и у вашего конкурента. Тоже самое и с целевыми словами: вы определяете для себя ключевые слова и дело сделано. Конечно же их со временем можно оптимизировать, но одними только SEO добиться преобладания над конкурентами невозможно.

Другое дело контент-маркетинг. Этой технологией каждый обладает на своем уровне и тут все в ваших руках чем лучше ваш контент-маркетинг, тем более конкурентоспособный ваш веб-ресурс.

“Контент — король!”

Возможно вы уже слышали эту фразу. Билл Гейтс употребил ее впервые в своей статье в 1996 году.

Просто поражает насколько его слова (восемнадцатилетней давности) актуальны сегодня!

Несколько цитат из его статьи:

— На контенте в Интернете, я полагаю, будут также зарабатывать как и в свое время на теле- и радиовещании.
— Множество компаний получают возможность привлечь клиентов предоставляя информацию и развлечения.
— Любой по размерам компании под силу этим заниматься.
— Одной из интересных особенностей Интернета является то, что любой, у кого есть компьютер и модем, может публиковать весь контент который ему удастся создать.
— Возможности настолько привлекательны, что многие планируют создание контента.
— Если пользователи все же готовы читать с монитора, то они должны получить актуальную и ценную для них информацию, которую они смогут использовать по собственному желанию.
— Вскоре привлекательность Интернета станет невероятно высока за счет увеличения информации в нем.
— Успех ждет того, кто воспримет Интернет как рынок опыта, идей и товаров — рынок контента.

То что было верно тогда, верно и сейчас. Контент-маркетинг несомненно ценен.

Как же правильно распределить время?

И технический SEO и контент-маркетинг важны. Именно поэтому маркетологам следует не выбирать что-то одно, а распределять время между обеими технологиями.

Вот примерная схема возможного распределения времени:

1. Настроить и довести до совершенства технический SEO.
2. Начинайте разрабатывать и следовать своей маркетинговой стратегии: посвятите время созданию впечатляющего контента.

В настоящее время осталось не так много возможностей для улучшения технического SEO: нужно только следовать стандартам.

А вот с контентом придется работать постоянно. Конечно же, всегда нужно будет немного времени посвящать и SEO: оптимизация заголовков, изменение ключевых слов… Но большую часть времени придется тратить все же на контент — это факт, не подлежащий обсуждению.

В начале звучал вопрос: что помогает получить максимально эффективный результат (контент-маркетинг или SEO)? Ответ прост: обе технологии важны.

Но теперь, когда вы понимаете значение каждой (и то что технический SEO предшествует контетн-маркетингу) вы можете эффективней работать, применяя свои знания.

Поделиться:

У вас есть задача для нас?
Пришлите заявку, обсудим и решим!